| 网站首页 | 协会新闻 | 梅花奖 | 团体会员 | 中国戏剧节 | 理论评论 | 小戏小品 | 小梅花 | 校园戏剧 | 外事交流 | 三刊一社 | 

公告

  没有公告

剧协概括

· 剧协简介· 剧协章程
· 主 席 团· 机关科室

剧代会

推荐视频

您现在的位置: 中国戏剧家协会 >> 中国戏剧节 >> 正文
第十三届中国戏剧节获奖名单

第十三届中国戏剧节获奖名单

作者:中国剧协 文章来源:本站原创 点击数:12523 更新时间:2013-11-29 0:31:45

第十三届中国戏剧节获奖名单

一、优秀剧目奖(20个,按得票多少排序):
滑稽戏《探亲公寓》                   苏州市滑稽剧团
昆曲《续琵琶》                         北方昆曲剧院
芗剧《保婴记》                     福建漳州市芗剧团
苏剧《柳如是》       苏州市苏剧团、市锡剧团有限公司
锡剧《二泉映月.随心曲》         无锡市演艺集团锡剧院
晋剧《巴尔思御史》                     山西省晋剧院
琼剧《海瑞》                           海南省琼剧院
锡剧《一盅缘》                     张家港市艺术中心
吕剧《百姓书记》                       山东省吕剧院
舞剧《文成公主》     兰州军区战斗文工团、西安电视台
汉剧《宇宙锋》                       湖北武汉汉剧院
徽剧《惊魂记》                       安徽省徽京剧院
晋剧《上马街》                 太原市晋剧艺术研究院
评剧《从春唱到秋》         河北唐山市演艺集团评剧团
沪剧《挑山女人》           上海宝山沪剧艺术传承中心
淮剧《半车老师》                       盐城市淮剧团
音乐剧《西关小姐》             广州歌舞剧院有限公司
豫剧《山城母亲》         河南省周口市戏剧艺术研究院
黄梅戏《半个月亮》       安徽省安庆市黄梅戏艺术剧院
越剧《江南好人》                   浙江小百花越剧团

二、剧目奖(9个,按得票多少排序):
滇剧《水莽草》                     云南玉溪市滇剧院
汉剧《金莲》                             广东汉剧院
儿童剧《彩虹》               中国福利会儿童艺术剧院
湘剧《苏秀才》           湖南长沙市湘剧保护传承中心
赣剧《青衣》           江西南昌大学赣剧文化艺术中心
秦腔《大秦将军》             陕西省戏曲研究院秦腔团
舞剧《桃花坞》                       苏州市歌舞剧院
歌剧《钓鱼城》                         重庆市歌剧院
婺剧《天下第一疏》                 浙江建德市婺剧团

三、单项奖(5个)
1、优秀表演奖(28个,按演出顺序排序)
顾  芗       滑稽戏《探亲公寓》               
张克勤       滑稽戏《探亲公寓》    
梁锦忠       淮剧《半车老师》       
王  荔       汉剧《宇宙锋》
张俊玲       评剧《从春唱到秋》
华  雯       沪剧《挑山女人》
刘  广       歌剧《钓鱼城》
陆逸红       芗剧《保婴记》
黄庆华       婺剧《天下第一疏》
傅焕涛       吕剧《百姓书记》
小小王彬彬   锡剧《二泉映月.随心曲》
秦  熙       舞剧《文成公主》
曹汝龙       湘剧《苏秀才》
肖秀莲       豫剧《山城母亲》
符传杰       琼剧《海瑞》
王  芳       苏剧《柳如是》
汪育殊       徽剧《惊魂记》
李仙花       汉剧《金莲》
张桢子       音乐剧《西关小姐》
陈  俐       赣剧《青衣》
冯咏梅       滇剧《水莽草》
茅威涛       越剧《江南好人》
李建清       晋剧《巴尔思御史》
王  琴       黄梅戏《半个月亮》
牛建伟       晋剧《上马街》
魏春荣       昆曲《续琵琶》
赵扬武       秦腔《大秦将军》
董  红       锡剧《一盅缘》

2、优秀编剧奖(5个,按得票多少排序)
滑稽戏《探亲公寓》:陆伦章        
儿童剧《彩虹》:汪  浩        
琼剧《海瑞》:郑怀兴        
滇剧《水莽草》:杨  军        
锡剧《一盅缘》:罗  周   
    
3、优秀导演奖(5个,按得票多少排序)
锡剧《二泉映月.随心曲》:张曼君       
芗剧《保婴记》:吴兹明        
滇剧《水莽草》:熊源伟        
苏剧《柳如是》:石玉昆       
黄梅戏《半个月亮》:王晓鹰、陈  涛  

4、优秀音乐奖(4个,按得票多少排序)
琼剧《海瑞》:朱绍玉、王天赐、黄志启、陈世文、陆铭芳
秦腔《大秦将军》:李  书、刘克忠、尚建三、李雁鸣
陈大明
沪剧《挑山女人》:汝金山
歌剧《钓鱼城》:徐占海、郑  冰、王  华

5、优秀舞美奖(3个,按得票多少排序)
昆曲《续琵琶》:刘杏林、胡耀辉、蓝  玲
舞剧《桃花坞》:李志华、赵  羽、程志强、张  健、德  晶
章月儿
婺剧《天下第一疏》:周正平、王笠君

四、优秀展演剧目
闽台音乐剧《乡愁》    福建泉州歌舞剧团
中篇弹词《雷雨》      苏州市评弹团
越剧《黄道婆》       北京市西城区文化馆小百花越剧团
中篇弹词《五姑娘》   苏州市吴江区评弹团
中篇弹词《孙武与胜玉》  苏州市吴中区评弹团
话剧《韩信》          上海话剧艺术中心

五、展演剧目单项奖
1、优秀表演奖
盛小云  中篇弹词《雷雨》
赵丹宇、程元娜  越剧《黄道婆》
刘鹏  话剧《韩信》
2、优秀编导奖
金毓麟  越剧《黄道婆》

六、优秀组织奖
苏州市文化广电新闻出版局、张家港市人民政府

七、突出贡献奖
苏州市人民政府

页面编辑:刘鸿麟 
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章: 没有了
  • 发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口

    设为首页 加入收藏 联系站长 剧协简介 管理登录 | 

    中国戏剧家协会
    北京朝阳区北沙滩1号院32号楼B座 
    邮编:100083
    维护制作:
    中 国 戏 剧 场
    版权所有  中国戏剧家协会
    京ICP备 09042238 号